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一般纳税人增值税的计算

风息0199

·一般纳税人应交增值税=销项税额-进项税额。例如某公司为一般纳税人,经统计8月销项税额为30000元,进项税额为28000元,8月应交增值税=销项税额-进项税额。什么是销项税额呢?通俗来说就是卖东西应该交到增值税额。

·卖东西又分为两种情况,一种是开票,一种是不开票。不开票收入的税额=收款额-收款额/(1+税率)。例:销售一批商品,未开票,公户收款2000元,增值税税率13%,销项税额=2000-2000/(1+13%)=230.09。

·两千是报税和技术,2000除以1+百分之十三算错的是不含税收入。用价税合计减去不含税收入得到的就是税额套,用的就是公司。

·如果是开票收入,在发票上直接可以找到消除,税额就在这个位置。如果是公司开出的发票,公司的信息会出现在销售方这一栏,就是在这个位置,这样的发票叫做销项税额。一般纳税人可以开专票,也可以开普票,无论开专票还是普票都是要交肖像税的。

什么是进项税额?进项税额要满足3个条件:

·第一个,公司是购买方,的信息要出现在购买方这一栏。

·第二个,取得的应该是专票,普票不行。

·第三个,发票应该勾选确认。发票勾选认证是在电子税务局完成的,登录电子税务局选择要办税、财务数字账户、发票勾选确认-抵扣类勾选。

·发票选好日期以后点击一下这里的查询,然后发票出现以后勾选需要认证的发票,选好以后选择提交勾选,点击一个统计确认就完成勾选了。1张发票只能勾选1次,发票从取得到勾选是不限时间的。

总结:一般纳税人应交增值税=销项税额-进项税额。销项税额是销售产生的税额,包括开票和不开票部分进项税额要满足三个条件:第一个是购买方;第二个取得的钥匙专票;第三个,要是勾选认证过的发票才可以抵扣。

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